Заключить брак можно будет дома, в медицинской или иной организации (с 3 августа)

Процедура проведения государственной регистрации заключения брака при особых обстоятельствах, предполагающая выезд специалиста ЗАГС на дом, в больницу или иную организацию (Приказ Минюста России от 21 июля 2021 № 122 «О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденный приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307»)

Помимо этого, в новой редакции регламента закрепляется порядок проведения еще ряда административных процедур: включения в единый государственный реестр ЗАГС сведений о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных в отношении граждан России за рубежом, представления сведений о регистрации актов гражданского состояния по запросам судов, правоохранительных, налоговых органов, омбудсменов и т. д., внесения отметок в записи актов гражданского состояния на основании вступивших в законную силу решений суда, исполнения поступившего в орган ЗАГС судебного решения, оформления решения органа ЗАГС о возврате излишне уплаченной госпошлины и др.

О процедуре регистрации рождения или смерти через портал госуслуг читайте в нашей новости.

Приказ Министерства юстиции РФ от 21 июля 2021 г. № 122 «О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденный приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307»

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района Томской области