Взрослым тоже запретили изменять своё имя на хайповое

Согласно Федеральному закону от 2 июля 2021 № 358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» совершеннолетние граждане РФ и лица с 14 лет имеют право изменить себе имя, фамилию и отчество.

С начала июля это право ограничено не только вкусом и здравым смыслом, но и требованиями закона – «новое» имя не может:

  • состоять из цифр или буквенно-цифровых обозначений (например, R2D2);
  • состоять из числительных (не поменяют имя «Людовик» на «Людовик XIV»);
  • состоять из символов и любых других знаков-не букв (кроме дефиса) или их любой комбинации;
  • содержать бранные слова;
  • содержать указания на ранги, должности, титулы (не получится поменять «Владимира» на «Князя Владимира» или «Мэра Владимира», но можно заменить на «Волдеморта»). 

Отметим, что указание на титул, должность, ранг, очевидно, является более широким понятием, чем наименование этого титула или ранга, поэтому под запретом не только имена вроде «Капитан Чукотка», но различные «сиятельства», «синьор» и «леди».

Отметим, что потенциально под «угрозой» могут оказаться и некоторые вполне традиционные имена, например, Серафим (указание на ранг – высший ангельский чин) или Магомед-Султан, а имена Василиса, Регина или Зелимхан могут потребовать некоторого дополнительного обоснования в ОЗАГСе.

Напомним, что такие требования к детским именам введены еще в 2017 году в статью 58 Семейного кодекса РФ и статью 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Кроме того, Семейный кодекс РФ принятыми новеллами позволил родителям, имеющим разные фамилии, помимо фамилии отца или матери присваивать ребенку двойную фамилию, образованную посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. При этом последовательность присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестёр должна быть одинаковой. А двойная фамилия ребёнка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района Томской области