Тем, кто ухаживает за пожилыми людьми, достигшими 80 лет, инвалидов 1 группы, положена доплата к пенсии.

Выплата Пенсионного фонда РФ по уходу за нетрудоспособными гражданами старше 80-ти лет, инвалидам 1 группы — это ежемесячная компенсация  в размере 1 800 рублей с районным коэффициентом. Ее выплачивают пенсионеру вместе с пенсией. А пожилой человек уже сам рассчитывается полученными средствами с лицом, осуществляющим уход за ним.
Отметим, что такая компенсация положена не всем. Ее выплачивают неработающим, но трудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства лицам, не получающим пособие по безработице в службе занятости. А вот родственные отношения и совместное проживание в данном случае не важны.

Для назначения данной компенсации пенсионеру и ухаживающему за ним лицу нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, написать заявления, предоставить свои трудовые книжки и паспорта. Кроме того, гражданин, осуществляющий уход, может предоставить справку из службы занятости об отсутствии у него пособия по безработице. Если таковой нет, то работники ПФР самостоятельно запросят нужный документ. 

Выплата компенсации может быть прекращена в связи с трудоустройством ухаживающего лица. Основанием для прекращения выплаты также может являться недобросовестное исполнение обязанностей по осуществлению ухода, подтвержденное заявлением самого пенсионера либо актом обследования, составленным сотрудниками Пенсионного фонда РФ. Гражданин, осуществляющий уход за престарелым, может в добровольном порядке отказаться от выполнения своих обязанностей.

При возникновении подобных ситуаций следует незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Зачастую граждане забывают это сделать. Такая безответственность может привести к выплате излишних сумм и оборачивается долгами перед государством.

Для сведения. В Александровском районе более 100 неработающих трудоспособных граждан осуществляют уход за пожилыми людьми, достигших 80-летнего возраста, инвалидами 1 группы, или нуждающимися в постоянном постороннем уходе, на основании врачебной справки.

_________________________________________________________________________
Отдел Пенсионного фонда в Александровском районе
Томской области
Тел.: (38255)2-60-03; 2-69-12;