Суд: генеральный директор не вправе менять свой оклад

На основании трудового договора между гендиректором и ООО работнику был установлен оклад в размере 45 тыс. руб. Аналогичный размер оклада был определен и штатным расписанием. Однако в ходе работы гендиректор изменила штатное расписание, указав свой оклад в размере 102 500 руб. Данное изменение штатного расписания работодателем согласовано не было. ООО узнало об этом лишь по результатам проведенного аудита в момент прекращения трудовых отношений между сторонами. Посчитав свои интересы нарушенными, Общество обратилось в суд (Определение Третьего КСОЮ от 01.09.2021 № 8Г-15191/2021(88-15352/2021)).

Суды удовлетворили требования ООО о взыскании излишне выплаченной заработной платы, поскольку директору выплачивалась заработная плата, не соответствующая условиям трудового договора, в излишнем размере.

Напомним, единоличный исполнительный орган ООО осуществляет руководство текущей деятельностью общества (пункт 4 статьи 32 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Именно он осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях со всеми работниками организации (в том числе подписывает с ними трудовые договоры и дополнительные соглашения к ним). Однако трудовой договор, заключаемый с директором ООО, должен подписываться от имени Общества одним из лиц, перечисленных в абзаце втором пункта 1 статьи 40 указанного Закона. Это может быть:
- лицо, председательствовавшее на общем собрании участников Общества, на котором избран директор ООО;
- участник Общества, уполномоченный решением общего собрания участников Общества;
- председатель совета директоров (наблюдательного совета) ООО или лицо, уполномоченное решением совета директоров (наблюдательного совета) Общества, если руководитель избирался советом директоров ООО.

Изменение трудового договора с руководителем производится в общеустановленном порядке (статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации). Поскольку директор Общества наделен правами и обязанностями работодателя лишь в отношениях с иными работниками Общества, он не вправе самостоятельно изменять свой должностной оклад или иные денежные выплаты (см. определения ВС РФ от 11.10.2017 № 305-ЭС17-10086 и № 308-ЭС16-7612, постановление Шестого ААС от 29.01.2020 № 06АП-6925/19).

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района Томской области