Сотрудники полиции не вправе запрещать адвокату проходить в административные здания ОВД с мобильным телефоном

Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрел жалобу адвоката, которого сотрудники полиции в период проведения в отношении его подзащитных следственных действий не пропустили на территорию административных зданий регионального ГУВД с мобильным телефоном. Основанием для этого послужила изданная для служебного пользования местная инструкция о пропуском режиме, запрещающая посетителям (за исключением лиц, прибывших для ознакомления с материалами уголовных дел) проносить технические средства записи изображения и звука, радиоприемные, радиопередающие устройства и средства связи.
В своем обращении в КС РФ заявитель оспорил конституционность п. 25 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции», которым в общем виде определяются права полиции в части обеспечения безопасности на объектах органов внутренних дел и соблюдения пропускного режима.
 
По результатам рассмотрения жалобы КС РФ пришел к выводу, что данная норма не наделяет органы внутренних дел полномочием вводить ограничения, которым подвергся заявитель. В отличие от ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 15 июля 1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», прямо запрещающей защитнику проносить на территорию следственного изолятора технические средства связи и устройства, позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись, Закон о полиции и другие федеральные законы не содержат каких-либо норм, которые ограничивали бы проход адвокатов, оказывающих юридическую помощь по уголовным делам, в административные здания органов внутренних дел с подобными техническими средствами, в том числе с мобильными телефонами, имеющими функции аудио- и видеофиксации, а также выход в Интернет.
 
Между тем, все важнейшие элементы права на получение квалифицированной юридической помощи, относящегося к основным правам и свободам человека и гражданина, должны определяться именно на уровне федерального закона. 
 
Кроме того, подобный запрет неизбежно ограничивает предусмотренное подп. 6 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и п. 7 ч. 1 ст. 53 УПК РФ право адвоката пользоваться техническими средствами для фиксации той или иной информации, содержащейся в материалах дела.
 
В то же время КС РФ подчеркнул, что возможность прохода адвоката с мобильным телефоном в административные здания органов внутренних дел не подразумевает права свободно использовать его при производстве предварительного расследования: допустимые рамки использования функций телефона определяются должностным лицом, осуществляющим производство по делу, в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26 мая 2022 г. № 21-П).
 
Информация подготовлена прокуратурой Александровского района Томской области