Социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам

На сегодняшний день в регионе получают федеральную социальную доплату 15 тысяч пенсионеров на общую сумму 12,8 млн рублей. После апрельской индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат количество получателей федеральной социальной доплаты уменьшилось на 4,2 тысячи человек.

Напомним, что федеральная социальная доплата назначается неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Величина прожиточного минимума в Томской области на 2014 год определена в размере 6 298 рублей.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются выплаты, которые производят органы Пенсионного фонда Томской области: все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), включая стоимость набора социальных услуг, все виды дополнительного материального обеспечения, а также выплаты, осуществляемые субъектом Российской Федерации: денежные эквиваленты и компенсации ряда льгот (по оплате жилищно-коммунальных услуг, проезда на общественном транспорте), ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, репрессированным и впоследствии реабилитированным гражданам.

Если пенсионер, которому установлена социальная доплата, устроится на работу, он обязан незамедлительно известить об этом территориальный орган ПФР.
Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области