Прокуратурой Александровского района проведена проверка соблюдения на территории района законодательства в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

В соответствии с п.п. 47 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» фармацевтическая деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Согласно ст. 52, п. 4 ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, вкоторых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Лекарственные препараты для ветеринарного применения подлежат отпуску ветеринарными аптечными организациями, ветеринарными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности», в перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность входитрозничная торговля лекарственными препаратами для ветеринарного применения.

Исходя из вышеуказанных требований закона, розничная торговля лекарственными препаратами для ветеринарного применения является фармацевтической деятельностью и подлежит лицензированию.

В ходе проведения проверки на территории района выявлен факт розничной продажи лекарственных препаратов для животных без получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Кроме того, лицо, осуществлявшее предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли лекарственных препаратов, в нарушение ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации не имело регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

По итогам проведенной проверки по постановлениям прокурора лицо, допустившее вышеуказанные нарушения требований закона, привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1, ч. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и без лицензии, если такая лицензия обязательна) - в виде административных штрафов на общую сумму 2,5 тыс. руб.

Незаконная торговля ветеринарными лекарственными препаратами прекращена.