Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства индивидуальным предпринимателем Пономаревой Р.В.

В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения (далее – ТК РФ) - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ одним из оснований возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является фактический допуск работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).
В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что индивидуальный предприниматель Пономарева Р.В. в целях выполнения работ по приему заказов легковых такси для перевозки пассажиров допустила к работе в качестве диспетчера с 12.04.2016 Смирнову Е.В., которая выполняет работы по приему заказов на перевозку пассажиров в период времени с 08 ч. 30 мин. до 20 ч. 30 мин. по адресу с. Александровское, ул. Таежная д. 29 а.

Характер и условия выполняемых Смирновой Е.В. работ свидетельствуют о фактическом наличии трудовых отношений между Смирновой Е.В. и индивидуальным предпринимателем Пономаревой Р.В.

В нарушение вышеуказанных требований ТК РФ индивидуальным предпринимателем Пономаревой Р.В. в течение трех дней с момента фактического допуска Смирновой Е.В. к работе (то есть с 12.04.2016), не заключен с последней трудовой договор в письменной форме.

29.04.2016 прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя Пономаревой Р.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, а также в адрес Пономаревой Р.В. внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Заместитель прокурора района юрист 1 класса В.А. Небера