Прокуратурой Александровского района проведена проверка исполнения ОГАУЗ «Александровская РБ» законодательства о здравоохранении и труде

Прокуратурой Александровского района Томской области проведена проверка исполнения ОГАУЗ «Александровская РБ» законодательства о здравоохранении и труде.

Статьей 351.1, абз. 3 ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации установлено ограничение для лиц, имеющих судимость на занятие трудовой деятельностью в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних. Так, к трудовой деятельности в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие судимость за преступления против жизни и здоровья.

Участковый врач-педиатр ОГАУЗ «Александровская РБ» Б.А.Г. будучи по совместительству врачом анестезиологом-реаниматологом палаты анестезиологии и реаниматологии ОГАУЗ «Александровская РБ» совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти гражданину по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), то есть преступления против жизни и здоровья.

Приговором Александровского районного суда Томской области от 09.02.2016 (вступившем в законную силу 20.02.2016) врач анестезиолог-реаниматолог ОГАУЗ «Александровская РБ» Б.А.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с лишением права занимать должности и заниматься медицинской деятельностью по специальности «анестезиология и реаниматология» сроком на 3 года.

Вопреки требованиям закона Б.А.Г., имеющий судимость по указанному приговору, не имеющий права на занятие трудовой деятельностью в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних, осуществлял свою трудовую деятельность в должности участкового врача-педиатра ОГАУЗ «Александровская РБ».

По результатам проверки прокуратурой внесено представление об устранении законодательства о здравоохранении и труде главному врачу ОГАУЗ «Александровская РБ», которое было незамедлительно рассмотрено и удовлетворено, участковый врач-педиатр ОГАУЗ «Александровская РБ» Б.А.Г. освобожден от занимаемой должности.

Заместитель прокурора района юрист 1 класса В.А. Небера