Прокуратурой Александровского района Томской области в ходе надзорной деятельности выявлен факт сокрытия сведений о наличии просроченной задолженности по заработной плате организацией, подлежащей статистическому наблюдению.

Проверкой установлено, что в МУП «Жилищно – коммунальное хозяйство» с. Назино по состоянию на 01.02.2016 имелась просроченная задолженность по заработной плате. Так, за декабрь 2015 года перед работниками МУП «Жилищно – коммунальное хозяйство» с. Назино образовалась задолженность по заработной плате в размере 360 188 руб., срок выплаты которой определен 06.01.2016.

Вопреки требованиям действующего законодательства, предусматривающего заполнение и предоставление по форме № 3-Ф сведений о просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 1 число каждого месяца в территориальный орган Росстата на следующий день после отчетной даты юридическими лицами при наличии просроченной задолженности по заработной плате работникам, МУП «Жилищно – коммунальное хозяйство» с. Назино в Росстат указанные сведения о просроченной задолженности по заработной плате не представило.

По данному факту нарушений прокуратурой района в МУП «Жилищно – коммунальное хозяйство» с. Назино внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Кроме того, по постановлению прокурора директор МУП «Жилищно – коммунальное хозяйство» с. Назино привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ – непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке, в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

Вместе с тем, прокуратурой района, в целях защиты трудовых прав работников данного предприятия, направлены мировому судье заявления о вынесении судебных приказов о взыскании начисленной им, но не выплаченной заработной платы за декабрь 2015 года, которые рассмотрены и удовлетворены, задолженность погашена. Директор МУП «Жилищно – коммунальное хозяйство» с. Назино по постановлению прокуратуры района привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение должностным лицом трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в виде штрафа в размере 4 тыс. руб.

Заместитель прокурора района юрист 1 класса В.А. Небера