Получаете зарплату «в конверте»? Расскажите нам об этом.

В Отделе Пенсионного фонда РФ в Александровском районе Томской области на особом контроле находятся работодатели, выплачивающие официальную заработную плату ниже установленного МРОТ и прожиточного минимума. О данных фактах, когда работодатели допускают заниженную оплату труда, Пенсионный фонд информирует Администрацию района, органы Прокуратуры и налоговую инспекцию. Хочется отметить, что за 1 квартал текущего года на территории нашего района отсутствуют страхователи, которые бы уплачивали своим работникам заработную плату ниже прожиточного минимума, установленного Думой Томской области. 

Что касается, если работодатель выплачивает заработную плату своим сотрудникам «в конверте», то  органы Пенсионного фонда  также информируют контрольные и надзорные органы района. Данный факт не так легко обнаружить, так как о нем знает порой только работодатель, а работник может и подозревать, что официально за него не уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, значит, и формируется будущая пенсия.

Кроме того, что «серая» зарплата при расчете пенсии не повлияет на размер пенсии, то также,  данные работники, не могут получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты при покупке квартиры, получении платного образования, медицинских услуг, кредитов... и т.д.

Обо всех фактах неофициальных трудовых отношениях с работодателем, «серых зарплатах», а также зарплатах ниже МРОТ, неуплаты работодателем страховых взносов можно сообщить в  Отдел Пенсионного фонда в Александровском районе по телефону: 2-69-12 ( начальник Николаева Е.С.) или в Отделение Пенсионного фонда по Томской области по телефону доверия (3822) 48-55-73 или письменно. В своем обращении необходимо указать название организации, адрес, фамилию руководителя. Если есть документы, подтверждающие нарушения прав работников, их также можно предоставить. Важно, чтобы обращение не было анонимным. По всем обращениям  проводятся проверки, информация направляется в трудовую инспекцию и прокуратуру для осуществления совместных контрольных мероприятий.

Начинать бороться за свои права нужно уже сегодня, а не ждать, когда перед вами встанет вопрос получения минимальной пенсии. И чем больше работников будет интересоваться о накопленных пенсионных правах, тем меньше останется работодателей, использующих неофициальный труд. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, работодатель обязан информировать  каждого сотрудника о стаже и начисленных (уплаченных) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Также узнать о состоянии индивидуального лицевого счета можно в Пенсионном фонде.

Учитывая, что с 1 января 2015 года вступает в силу новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размера страховой пенсии, когда размер трудовой пенсии будет напрямую зависеть от размера официальной заработной платы, длительности страхового стажа и возраста обращения за назначением трудовой пенсии, жителям нашего района необходимо задуматься о будущей пенсии уже сегодня.  

__________________________________________________
Отдел Пенсионного фонда в Александровском районе
Томской области
Тел.: (38255)2-55-68; 2-69-12;