Подготовка к проведению комплексных кадастровых работ на территории Томской области в 2023 году

В 2023 году в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при проведении комплексных кадастровых работ, Росреестром была одобрена заявка Томской области на предоставление субсидии из федерального бюджета в 2023 году и плановом периоде 2024 и 2025 годов. В связи с чем и Администрацией Томской области на указанные работы были выделены денежные средства из бюджета Томской области.
 
Департаментом по управлению государственной собственностью Тоской области - заказчиком комплексных кадастровых работ на территории Томской области в 2023 году запланировано проведение комплексных кадастровых работ в Томском районе на территории 23 кадастровых кварталов в отношении 5 147 объектов недвижимости, в г. Томске на территории 46 кадастровых кварталов в отношении 18 183 объектов недвижимости,  Александровском районе на территории 3 кадастровых кварталов в отношении 3 173 объектов недвижимости, Бакчарском районе на территории 4 кадастровых кварталов в отношении 2 792 объектов недвижимости, в Кожевниковском районе на территории 10 кадастровых кварталов в отношении 6 677 объектов недвижимости.
 
Перечень кадастровых кварталов утвержден Распоряжением Администрации Томской области от 23.03.2020 №174-ра «Об организации проведения комплексных кадастровых работ на территории Томской области в 2021 году и плановом периоде 2022 и 2023 годов».
 
По результатам проведения комплексных кадастровых работ будет проведено уточнение местоположения границ земельных участков, будет установлено или уточнено местоположение на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства,  будут образованы земельные участки, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома, сооружения, за исключением сооружений, являющихся линейными объектами, будут образованы земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами,  будут исправлены реестровые ошибки в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости.
 
Таким образом, правообладатели объектов недвижимости, в отношении которых будут проводиться данные работы, могут уточнить местоположение границ принадлежащих им объектов недвижимости, не затрачивая собственных средств.
 
О начале проведения комплексных кадастровых работ можно будет узнать на сайтах Росреестра, Департамента по управлению государственной собственностью Тоской области, а также сайтах и информационных щитах органов местного самоуправления и органов управления садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, на территории которых планируется выполнение комплексных кадастровых работ. 
 
«Проведение указанных работ позволит существенно повысить качество данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, что будет способствовать защите прав собственности, формированию налоговой базы, совершенствованию земельно-имущественных отношений и повышению инвестиционной привлекательности региона», - отметила Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области.