Новое мобильное приложение «Госключ» поможет организациям и ИП подписать документы для госрегистрации

Налоговая служба анонсировала совместно с Минцифры России запуск мобильного приложения «Госключ», предназначенного для дистанционного подписания документов о госрегистрации организаций и ИП.
 
Для того чтобы воспользоваться новым сервисом нужно сначала подготовить необходимые документы в электронном виде. На сайте ФНС России в сервисе "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" (service.nalog.ru/gosreg/#ul) размещены специальные формы, заполнив поля которых и выбрав вид деятельности будет сформировано заявление о госрегистрациии (по форме № Р21001 для ИП и по форме № Р11001 для юрлиц). При регистрации организации программа поможет также выбрать один из 36 типовых уставов – нужно будет всего лишь ответить на несколько вопросов.
 
Сформированный пакет документов можно подписать в мобильном приложении «Госключ». После этого документы направляются автоматически в налоговый орган, а результат будет известен в течение суток.
 
В приложении также можно получить бесплатно сертификат и сформировать усиленную квалифицированную электронную подпись. Для этого потребуется подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, а также биометрический загранпаспорт нового поколения (именно он содержит позволяющий идентифицировать гражданина чип с персональной информацией). Кроме того, смартфон пользователя должен иметь NFC-модуль.
 
Информация подготовлена прокуратурой Александровского района Томской области