Изменения в законодательстве

Согласно внесенным изменениям вопросами местного значения муниципальных районов признается оказание поддержки волонтерству.

Кроме того, статьей 17.3 Федерального закона от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» к полномочиям органов местного самоуправления отнесено утверждение порядка взаимодействия органов местного самоуправления, муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями.

В связи с этим, по предложению прокуратуры Александровского района Томской области Устав муниципального образования «Александровский район» дополнен положениями об оказании Администрацией Александровского района поддержки волонтерству.

Также по инициативе прокуратуры района установлен порядок взаимодействия органов местного самоуправления, муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями.