Появятся требования к содержанию согласия на обработку разрешенных для распространения персональных данных (с 1 сентября)

Согласно приказу Роскомнадзора согласие должно содержать:

1) Ф. И. О. (последнее при наличии) субъекта персональных данных;
2) контактную информацию (номер телефона, адрес электронной почты или почтовый адрес);
3) сведения об операторе, будь то организация, ИП или физлицо;
4) сведения об информационных ресурсах оператора, посредством которых будут осуществляться предоставление доступа неограниченному кругу лиц и иные действия с персональными данными.
Кроме того, в согласии обязательно указание на цели обработки персональных данных, перечисление категорий и перечня персональных данных, на обработку которых дается согласие, для которых устанавливаются условия и запреты, а также определение условий, при которых полученные персональные данные могут передаваться оператором только по его внутренней сети, обеспечивающей доступ к информации лишь для строго определенных сотрудников, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, либо без передачи полученных персональных данных.
Также обязательным элементом содержания согласия должен быть срок его действия.

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района Томской области