Льготы по налогам и вычеты

С 1 января 2022 года вступил в силу закон, по которому семьи с двумя и более детьми при соблюдении ряда условий освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилой недвижимости независимо от того, сколько времени она находилась в собственности:
- налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);
- новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в который продана старая или не позднее 30 апреля следующего года. Если речь идет о договоре долевого участия в строительстве, то по договору должна пройти полная оплата;
- общая площадь приобретенного помещения или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;
- кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. руб.;
- на момент продажи жилого помещения ни у налогоплательщика, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.

Кроме того, с начала 2022 года изменен порядок представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недвижимости. По новым правилам, не нужно подавать налоговую декларацию при продаже жилых или садовых домов, квартир, комнат и земельных участков не дороже 1 млн руб., а также гаражей и т.д. - на сумму до 250 тыс. руб.

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района Томской области