В России начинает действовать единая служба спасения

Номер 112 объединит все службы экстренной помощи - медиков, пожарных и полицейских. Нести ответственность за обеспечение работы единого номера будут операторы мобильной связи, звонок будет для абонента бесплатным.

Интересные факты. В европейских странах, таких как Германия и Франция, бригада скорой медицинской помощи приезжает в течение пяти минут со всем необходимым для осмотра после вызова по единому номеру 112. Столько же занимает время ожидания остальных необходимых служб.

В США и Канаде также используется единый номер. Специалисты смогут приехать в течение 7 - 10 минут при учете загруженности дорог в больших городах. В провинциальных городах время ожидания гораздо меньше - около пяти минут.

В Таиланде и Вьетнаме, как и во многих азиатских странах, для вызова специалистов используются разные номера. Время ожидания приезда экстренной службы колеблется от 10 до 20 минут. В исключительных ситуациях период ожидания составляет около получаса.

В России на сегодняшний день период ожидания составляет от десяти минут до получаса.

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района Томской области