17 ноября текущего года Александровский районный суд признал 38-летнего мужчину, не имеющего постоянного места жительства, виновным в убийстве жителя Александровского района.

Установлено, что в ноябре 2015 года подсудимый в балке (бытовке), расположенной в районе бывшего населенного пункта Медведево в Александровском районе Томской области (где он проживал и охранял имущество предпринимателя), распивая спиртное с малознакомым жителем с.Светлая Протока, в ходе ссоры нанес не менее пяти ударов ножом в спину потерпевшему, причинив ему смерть. Испугавшись содеянного, мужчина решил скрыть труп и уничтожить следы преступления.

Прорубив прорубь в расположенной поблизости речке Аленкин Ёган (приток Оби), он скинул тело погибшего в воду, сжег в печи одежду и имущество потерпевшего.

Первоначальные мероприятия по розыску пропавшего к результату не привели. Только в феврале 2016 года подсудимый, заподозренный в причастности к исчезновению потерпевшего, сознался в содеянном, сообщив сотрудникам правоохранительных органов обстоятельства совершенного им преступления.

Несмотря на отсутствие явных следов на месте преступления, а также тела погибшего, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ, предусматривающей ответственность за убийство человека.

Признательные показания подозреваемого о способе и обстоятельствах убийства подтвердились только в начале июня, когда в указанной им речке был обнаружен труп потерпевшего с колото-резаными ранениями в области спины. Проведенные экспертизы определили, что все повреждения погибший получил прижизненно и именно они стали причиной его смерти.

Выступая в судебных прениях, прокурор Александровского района Дмитрий Мурин настаивал на назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы на длительный срок. Суд учел признание вины подсудимым, его содействие расследованию и приговорил виновного к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.