Прокуратурой Александровского района Томской области проведена проверка исполнения законодательства об образовании

Проверкой установлено, что в правилах приема пяти дошкольных образовательных учреждениях района вопреки закону отсутствуют положения о преимущественном праве детей на обучение в одном и том же образовательном учреждение, в котором обучаются их братья и сестры, а также об ознакомлении поступающих и (или) их родителей (законных представителей) со свидетельством о государственной аккредитации образовательной организации.

Вместе с тем, положения о реализации права родителем (законным представителем) ребенка на выбор языка образования имеют существенное противоречие от предусмотренного законом.

По результатам проверки прокуратурой района на указанные правовые акты принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.