Прокуратурой Александровского района Томской области проведена проверка исполнения заказчиками, осуществляющими деятельность на территории Александровского района Томской области, законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, противодействия коррупции.

Проверкой установлено, что двумя муниципальными заказчиками в Единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru размещены: по 2 извещения о проведении электронных аукционов; по 2 документации аукционов в электронной форме, в том числе по 2 проекта муниципальных контрактов.

Вопреки требованиям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» проектами муниципальных контрактов предусмотрен завышенный размер штрафа, начисляемого в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактами.

Несоблюдение требований законодательства в указанной сфере влечет ограничение доступа неопределенного круга лиц к участию в закупках товаров, работ, услуг, поскольку установленные указанными муниципальными заказчиками в аукционных документациях неправомерные требования, а именно завышенные штрафные санкции для поставщика (подрядчика, исполнителя), создают препятствия для неопределенного круга лиц при принятии решений об участии в закупках товаров, работ, услуг.

Вместе с тем, допущенные муниципальными заказчиками нарушения приводят к ограничению, недопущению и устранению конкуренции, не обеспечивают эффективного действия законодательства о противодействии коррупции, предусмотренных им механизмов противодействия коррупционным проявлениям, идет вразрез с последовательно реализуемой национальной стратегии противодействия коррупции и способны повлечь злоупотребления при осуществлении закупок товаров, работ, услуг.

По результатам проверки прокуратурой района внесено 2 представления об устранении нарушений закона муниципальным заказчикам, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.