Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 108 ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» в Александровском районе идет подготовка к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая будет проведена с 1 июля по 15 августа 2016 года.
 
Законом определено, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится с периодичность не реже одного раза в десять лет. Предыдущая ВСХП была проведена в 2006 году. Проводится данное наблюдение в соответствии с официальной статистической методологией в целях формирования официальной статистической информации.
 
Объектами сельскохозяйственной переписи определены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных. Данная перепись коснется всех сельхозпроизводителей – от дачников, садоводов, огородников до фермерских хозяйств и крупных сельхозпроизводителей. Участие в сельскохозяйственной переписи и представление сведений, подлежащих включению в переписные листы, являются обязательными для юридических лиц – объектов сельхозпереписи, для физических лиц участие в переписи является общественной обязанностью.
 
Жителям района не стоит волноваться: закон гарантирует конфиденциальность полученной в ходе переписи информации, которая не подлежит разглашению (распространению) и используется в целях формирования статистических данных по всей стране.
 
В результате проведения переписи будет получена полная и объективная информация по основным характеристикам сельского хозяйства России. Это поможет государству лучше использовать имеющиеся ресурсы, грамотно проводить ценовую политику, целенаправленно поддерживать отечественного производителя, оказывать действенную социальную помощь сельским жителям. Поэтому крайне важна атмосфера взаимного доверия и доброжелательности между всеми участниками процесса сельскохозяйственной переписи. Чем полнее и точнее будут получены ответы, тем ощутимее и весомее результаты сельскохозяйственной переписи для страны, для каждого отдельного труженика аграрного сектора, жителя села.