В Александровском районе Томской области местный житель осужден за сбыт имущества, добытого преступным путем

Мировым судьей Александровского судебного района Томской области 38-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ (заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путем).
 
Установлено, что 9 мая 2020 года к подсудимому в гости в 4 часа ночи пришел знакомый с целью распития спиртных напитков. Не имея в наличии денежных средств на приобретение алкоголя, он предложил хозяину дома продать мобильный телефон, который несколькими часами ранее гость украл у своего товарища в ходе застолья.
 
Подсудимый согласился и, предварительно очистив память телефона, обменял его у незнакомого водителя на парковке для такси на две бутылки водки и пачку сигарет.
 
В судебном заседании подсудимый признал вину в полном объеме, указав, что вернул законному владельцу проданный мобильный телефон, а также обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной.
 
Несмотря на это, с учетом обстоятельств совершения преступления, наличия у подсудимого непогашенной судимости за совершение кражи, рецидива преступлений, государственный обвинитель в силу требований статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации настаивал на назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
Согласившись с позицией стороны обвинения, суд приговорил подсудимого к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком продолжительностью 1 год.
 
Приговор вступил в законную силу.