В Александровском районе Томской области местный житель осужден за угон моторной лодки

Александровским районным судом Томской области 36-летний стрежевчанин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения).
 
Установлено, что в летний период 2019 года подсудимый поехал на рыбалку со своими знакомыми. Остановившись на ночлег в рыбацкой избушке в районе р. Утаз на расстоянии 10 км. от г. Стрежевого Томской области, мужчина воспользовался тем, что его напарники уснули, после чего сел в принадлежащую потерпевшему лодку «Обь-3» и без согласия последнего направился в г. Стрежевой. Добравшись до дома, он оставил лодку на берегу реки.
 
В судебном заседании подсудимый вину не признал, пояснив, что получил разрешение хозяина на управление его лодкой.
 
Тем не менее, государственный обвинитель посредством грамотного предъявления и анализа доказательств, в том числе показаний свидетелей, убедил суд в обоснованности предъявленного обвинения.
 
Согласившись с позицией стороны обвинения, суд приговорил подсудимого к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком продолжительностью 2 года.
 
Приговор вступил в законную силу.