По результатам проверок, проведенных прокуратурой Александровского района, образовательными организациями приняты меры к созданию безбарьерной среды

Прокуратура Александровского района Томской области проверила исполнение законодательства об образовании.

В силу закона руководители органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере образования, обязаны создавать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам образования. Одним из таких условий является дублирование необходимой для получения образовательных услуг звуковой и зрительной информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

Проверка показала, что вопреки закону в зданиях тринадцати образовательных учреждений (школ и детских садов) такие информационные мнемосхемы отсутствуют.

По итогам проверки прокуратура района внесла руководителям учреждений образования представления.

К настоящему часть представлений рассмотрены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Остальные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой района в суд направлены исковые заявления о возложении на два муниципальных образовательных учреждения обязанности установить информационную тактильную или тактильно-звуковую мнемосхему, отображающую информацию о помещениях в здании.

Иски находятся на рассмотрении в Александровском районном суде Томской области.