Югорчанин осужден Александровским районным судом Томской области за незаконное хранение наркотиков

Суд признал 30-летнего жителя г. Излучинска ХМАО-Югры Тюменской области виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере).
 
В судебном заседании установлено, что летом 2020 года мужчина собрал побеги конопли, из которых самостоятельно изготовил наркотическое вещество гашиш и хранил его при себе с целью последующего личного употребления. В июле текущего года, поехав с друзьями на автомобиле на рыбалку в Александровский район Томской области, он взял наркотик с собой, но по дороге был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которыми из карманов его одежды было изъято 2,24 грамма гашиша.
 
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, раскаявшись в содеянном. 
 
Государственный обвинитель с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности настаивал на назначении виновному наказания в виде лишения свободы. 
 
Суд, согласившись с прокурором, принимая во внимание положительные характеристики личности подсудимого, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование органам при расследовании преступления, приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком продолжительностью 1 год.
 
При этом суд возложил на него обязанности не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, а также ежемесячно являться на регистрацию. 
 
В случае если осужденный уклонится от исполнения возложенных на него обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, суд вправе отменить условное осуждение и направить для отбывания наказания в колонию.