Потерпевший простил подсудимого за разбитый в гневе телевизор

Мировым судьей Александровского судебного района Томской области прекращено уголовное дело в отношении 37-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину), в связи с примирением с потерпевшим.
 
Органами предварительного расследования установлено, что потерпевший, проживая в арендованном у обвиняемого доме, не оплатил потребленную электроэнергию на сумму более 10 тысяч рублей, после чего в июне 2020 года переселился в другое жилье.
 
Хозяин дома при случайных встречах постоянно напоминал бывшему арендатору про долг, но последний не мог его погасить в связи с тяжелым материальным положением.
 
В августе текущего года в процессе распития спиртных напитков у себя дома обвиняемый в очередной раз вспомнил про непогашенный долг и, сильно разозлившись, отправился разговаривать с должником. Постучав в дверь его квартиры, он обратил внимание, что она не заперта. Зашел, но потерпевшего дома не обнаружил. Это разозлило его еще больше и он решил проучить «обидчика», несколько раз ударив кулаком по телевизору, повредив жидкокристаллический дисплей.
 
Выплеснув гнев, он вернулся домой, но чувство обиды его так не покинуло и через час он вновь направился к потерпевшему, надеясь на долгожданную встречу и серьезный разговор. Ситуация повторилась вновь: должника дома не оказалось, дверь по-прежнему была открыта, а в центре комнаты «красовался» телевизор с потрескавшимся экраном. На этот раз обвиняемый взял пассатижи, которыми насквозь пробил экран телевизора.
 
В судебном заседании обвиняемый заявил о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, которому он полностью возместил причиненный материальный ущерб в сумме 13 000 рублей и принес извинения.
 
Учитывая, что обвиняемый ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, а потерпевший подтвердил факт примирения и возмещения причиненного имущественного ущерба, государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела.