Прокурор Александровского района Томской области Дмитрий Мурин утвердил обвинительный акт в отношении 21-летнего жителя района

Прокурор Александровского района Томской области Дмитрий Мурин утвердил обвинительный акт в отношении 21-летнего жителя района, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
 
В ходе предварительного расследования установлено, что в январе 2019 года обвиняемый, возвращаясь домой в ночное время из гостей в состоянии алкогольного опьянения, подошел к припаркованному на улице в с. Александровское автомобилю Форд Фокус, двери которого оказались не запертыми. В салоне автомобиля владелец оставил ключи. Угонщику не составило труда неправомерно завладеть иномаркой и прокатиться по улицам села.
 
Однако, не справившись с управлением, обвиняемый совершил дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись с припаркованным на обочине грузовым автомобилем.
 
При изучении личности угонщика установлено, что несмотря на молодой возраст, он ранее более 10 раз привлекался к уголовной ответственности. Угон автомобиля совершил в период отбывания наказания в виде обязательных работ за совершение предыдущего преступления (сбыт похищенного имущества — ч. 1 ст. 175 УК РФ).
Учитывая данные о личности обвиняемого, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Александровский районный суд Томской области.
 
По результатам судебного рассмотрения уголовного дела подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, ему назначено наказание в виде лишения свободы реально.