Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Такое определение дано в абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации устанавливает, что:

Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.

Так, ч. 1 ст. 171 УК РФ закрепляет, что осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, и наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Часть 2 ст. 171 УК РФ предусматривает наказание за то же деяние, но совершенное организованной группой; сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Совершение преступления, предусмотренного пунктами ч. 2 ст. 171 УК РФ, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

При этом согласно примечанию к ст. 170.2 УК РФ, применительно к ст. 171 УК РФ, под крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района Томской области