Шесть лет страхового стажа за четырех детей

С 1 января 2015 года введён порядок, в соответствии с которым матерям, воспитывающим четверых и более детей, будет компенсироваться шесть лет страхового стажа. А это означает, что их пенсия вырастет.

Постановлением Правительства РФ утверждены правила подсчёта страхового стажа для назначения пенсий. В Правилах, в том числе, идёт речь о включении в страховой стаж периодов ухода одного из родителей за малолетними детьми до достижения ими 1 года 6 месяцев. Теперь общее время периодов ухода, которое включается в страховой стаж, увеличено до 6 лет.

Изменения законодательства  касается всех женщин - и тех, кто только начинает трудиться  и планируют иметь четверых и более детей в будущем, и тех, кто уже вышел на пенсию, вырастив детей.

 С 2007 до 2014 год компенсировалось 3 года вне зависимости от того, сколько детей воспитывает мама. В ходе обсуждения пенсионной реформы, эксперты обратили внимание правительства на то, что три года  мало, особенно в условиях, когда государство заинтересовано в увеличении рождаемости.

С 2014 года период компенсации был увеличен до 4,5 лет. То есть, в страховой стаж дополнительно был включён отпуск по уходу и за третьим малышом.

 А с нынешнего года в страховой стаж  включаются и период ухода за четвёртым ребёнком, период компенсации увеличивается до 6 лет.

 Перерасчет размера страховой пенсии лицам, имеющим период ухода за детьми до 6 лет,  производится на основании заявления пенсионера.

Жители Александровского района, которые ранее не представляли в Пенсионный фонд документы на четвёртого ребёнка, могут обратиться с заявлением в ПФР и представить недостающие сведения.