С 1 апреля 2015года увеличены социальные пенсии и ежемесячные денежные выплаты

С 1 апреля 2015 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ социальные пенсии по старости, инвалидности, случаю потери кормильца, детям-инвалидам увеличиваются на 10,3 процента.

С 1 апреля также проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат(ЕДВ) и набор социальных услуг(НСУ) на 5,5%.

Специалисты Пенсионного фонда в Александровском районе подготовили все необходимые документы для своевременной выплаты пенсии, ЕДВ в апреле месяце в повышенном размере.

В связи с увеличением с 1 апреля 2015 набора социальных услуг (НСУ) на 5,5 процентов, размер НСУ составит 930,612 рублей, в том числе:

-716,40 рублей — на оплату обеспечения в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача(фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

-110,83 рублей — на оплату предоставления при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

-102,89 рублей — на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Обращаю внимание, что до 1 октября 2015года лица, имеющие право на получение ЕДВ могут обратиться в Пенсионный фонд об изменении условия получения набора социальных услуг на 2016год (любой из трех частей), то есть отказаться от НСУ в пользу получения денежных выплат, или возобновить НСУ в пользу получения дополнительного лекарственного обеспечения, санаторно-курортной путевки, проезда. Если условия не меняются, то обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости.