Родители стремятся направить материнский капитал на оплату обучения детей

Все чаще владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал обращаются за консультацией по направлению средств материнского капитала на образование детей. Специалисты разъясняют: средства господдержки, действительно, разрешено использовать в качестве оплаты за обучение детей. Использовать деньги на образование детей можно по нескольким направлениям.

Во-первых, на содержание ребенка в дошкольном учреждении. Для этого необходимо представить в управление (отдел) ПФР по месту жительства договор с образовательной организацией, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка и расчет размера платы за его содержание.

Во-вторых, оплатить средствами материнского (семейного) капитала можно платные образовательные услуги (важно, чтобы образовательная программа в организации имела государственную аккредитацию). В данном случае владелец сертификата должен предоставить заверенную образовательной организацией копию договора на оказание платных образовательных услуг в управление (отдел) ПФР.

Кроме того, направить средства материнского (семейного) можно на проживание в общежитии, которое предоставляется на период обучения ребенка. Для этого потребуются: договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания.

Следует помнить, что направить материнский (семейный) капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

С начала 2015 года отделами и управлениями ПФР Томской области принято 324 таких заявления на общую сумму, превышающую 7 миллионов рублей, из них 283 заявления – на содержание ребенка в дошкольном учреждении на общую сумму 5 миллионов 392 тысячи 414 рублей.