Прокуратурой Александровского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности в местах массового пребывания граждан

Установлено, что две гостиницы района вопреки требованиям закона не оборудованы системой видеонаблюдения, средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции). Кроме того, в зданиях гостиниц отсутствовали информационные стенды, содержащие схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, телефоны ответственных лиц, аварийно-спасательных служб и правоохранительных органов по месту расположения гостиниц. Вместе с тем, администрациями гостиниц не были приняты организационно-распорядительные документы по организации охраны и пропускного режима на территориях гостиниц, не определены должностные лица, ответственные за антитеррористическую защищенность гостиниц, не обеспечена подготовка работников гостиниц к действиям при угрозе совершения и при совершении террористического акта на территориях гостиниц.

По результатам проверки прокуратурой района внесено 2 представления об устранении нарушений закона владельцам гостиниц, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.