Прокуратурой Александровского района Томской области проведена проверка исполнения образовательными учреждениями района требований законодательства об охране жизни и здоровья граждан, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в области профилактики и борьбы с клещевым вирусным энцефалитом.
Установлено, что 4 образовательными учреждениями района мероприятия по проведению противоклещевой акарицидной обработке территорий образовательных учреждений не проведены.

Несвоевременное проведение акарицидной обработки ставит под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних, работников учреждений, и может повлечь заражение граждан инфекциями, передающимися клещами, в том числе клещевым вирусным энцефалитом.

По результатам проверки прокуратурой района руководителям 4 образовательных учреждений района объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.
В настоящее время мероприятия по противоклещевой акарицидной обработке территорий образовательных учреждений проводятся.