Прокуратурой Александровского района проведена проверка исполнения организациями, осуществляющими свою деятельность на территории района

Проведенной проверкой установлено, что рядом организаций не принимаются необходимые меры, направленные на соблюдение требований законодательства о противодействии коррупции.
 
Так, в соответствии с п. п. «а, б» ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее по тесту - Федеральный закон № 273-ФЗ) под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, в том числе, совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
 
Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона № 273-ФЗ противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:
 
а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
 
В силу ст. 3 Федерального закона № 273-ФЗ основными принципами противодействия коррупции являются, в том числе, законность, приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.
 
Статьей 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ определено, что организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
 
Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
 
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
 
Вопреки требованиям действующего законодательства двумя организациями не разработаны и не приняты какие-либо меры по предупреждению коррупции.
 
По результатам проверки прокуратурой района внесено 2 представления об устранении нарушений закона руководителям 2 организаций, которые рассмотрены, удовлетворены.