Прокуратурой Александровского района Томской области проведена проверка исполнения образовательными учреждениями района требований законодательства

В соответствии с ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией создают благоприятные условия для осуществления деятельности физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей.
 
Статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что обучающимся предоставляются академические права, в том числе, на получение социально-педагогической и психологической помощи.
 
Согласно разделу 1 Концепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 № 1430-р концепция определяет основные задачи по созданию сети служб медиации, организации их работы, подготовке кадров, внедрению с их помощью медиативной и восстановительной практики в работу с детьми и подростками, а также направлена на внедрение медиативно - восстановительных способов и механизмов предупреждения и разрешения конфликтов с участием детей и подростков, реагирования на правонарушения, в том числе в отношении детей, совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
 
В соответствии с п. 64 плана первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.10.2012 № 1916-р в образовательных организациях до 2014 года должны быть организованы службы медиации.
 
Согласно разделу 4 письма Минобрнауки России от 18.11.2013 № ВК-844/07 «О направлении методических рекомендаций по организации служб школьной медиации» (далее по тексту - Методические рекомендации) служба школьной медиации - эта служба, созданная в образовательной организации и состоящая из работников образовательной организации, учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.
 
В соответствии с абзацем 6 раздела 5 Методических рекомендаций для организации школьной службы медиации необходимо обучить сотрудников образовательной организации, обучающихся и их родителей (законных представителей) методу «Школьная медиация».
 
Пунктом 3.2 раздела 5 Методических рекомендаций установлено, что Положения о службе школьной медиации, утверждается в случае одобрения органа государственно-общественного управления образовательной организации.
В соответствии с пунктом 4 Методических рекомендаций необходимо организовать взаимодействие службы школьной медиации со всеми структурными подразделениями образовательной организации, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, опеки и попечительства, дополнительного образования.
 
Вопреки вышеизложенным требованиям действующего законодательства в пяти образовательных учреждениях района служба школьной медиации не создана, Положения о службе школьной медиации (примирения) не разработаны, взаимодействие службы медиации (примирения) школы с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений не осуществляется.
 
По результатам проверки прокуратурой района внесено 5 представлений об устранении нарушений закона руководителям 5 образовательных учреждений района, которые рассмотрены, удовлетворены.