Прокуратура района информирует

Прокуратурой Александровского района Томской области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.

Проверкой установлено, что в нарушение обязательных для всех организаций, независимо от форм собственности и сфер деятельности, требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» двумя муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства не разработаны и не приняты меры по предупреждению коррупции.

Закон к мерам по предупреждению коррупции в организациях относит:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено 2 представления руководителям указанных муниципальных предприятий. По результатам рассмотрения представлений муниципальными предприятиями разработаны и приняты необходимые меры по предупреждению коррупции.