Прокуратура информирует

Прокуратурой Александровского района Томской области проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения в Российской Федерации.

В соответствии с законом работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Проверкой установлено, что шестью работодателями, осуществляющими деятельность на территории Александровского района Томской области, требуемая законом информация в службу занятости за март 2019 года не предоставлена.

По результатам проверки прокурор района Дмитрий Мурин возбудил в отношении всех шестерых работодателей дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ (несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности). По результатам рассмотрения постановлений прокурора каждому из виновных лиц назначено административное наказание в виде штрафа.

По представлениям прокуратуры, внесенным работодателям, допущенные нарушения закона устранены, необходимые сведения направлены в службу занятости, пять виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.