Прокуратура Александровского района Томской области проверила соблюдение законодательства об исполнительном производстве

Прокуратура Александровского района Томской области проверила соблюдение законодательства об исполнительном производстве при исполнении судебных решений о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Установлено, что один из местных жителей, обязанный по решению суда выплачивать алименты на содержание двух своих несовершеннолетних детей, 4 и 6 лет, будучи привлеченным в июне 2017 года за их неуплату к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, на протяжении более трех месяцев, с июня по сентябрь, меры к трудоустройству и выплате алиментов не принял, вновь допустив образование задолженности в размере более 44 тыс. рублей. При этом общий размер задолженности должника по алиментам составил свыше 150 тыс. рублей.

Усмотрев в действиях нерадивого родителя признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей), прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы проверки в отдел судебных приставов по Александровскому району УФССП России по Томской области для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ход расследования которого поставлен в прокуратуре на контроль.