Предоставление сведений о зарегистрированных правах по экстерриториальному принципу

Система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним существует уже достаточно давно. Сегодня каждый гражданин, желающий стать законным правообладателем недвижимого имущества, знает, что для этого необходимо зарегистрировать свое право в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права и проводится на всей территории Российской Федерации по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре недвижимости.

Единый государственный реестр недвижимости содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях, что делает его ценнейшим банком информации на рынке недвижимости.

Не все знают, что информация из Единого государственного реестра недвижимости является общедоступной, что такой информацией можно и нужно пользоваться.

Любое лицо, предъявившее удостоверение личности и запрос по установленной форме, может получить общедоступную информацию из Единого государственного реестра недвижимости о любом объекте недвижимости, независимо от места нахождения объекта . К общедоступной информации относятся:

  • сведения об объекте недвижимости;

  • сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

  • сведения о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве;

  • сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

  • сведения о переходе прав на объект недвижимости.

Для получения сведений из ЕГРН посредством личного обращения, необходимо обратиться в любой из офисов приема ОГКУ «Томский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», расположенных по адресам:

- г.Томск,ул.Тверская,74;

- г.Томск,пр.Фрунзе,103д;

- г.Томск,ул.Пушкина,63,строен.5;

- .Томск, пер. Дербышевский, 26 б.

Сведения Единого государственного реестра недвижимости предоставляются также посредством электронных сервисов, размещенных на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы»

В настоящее время получить сведений Единого государственного реестра недвижимости в электронном виде можно тремя способами.

Первый способ - это возможность получения сведений через официальный сайт Росреестра в режиме онлайн.

По данному запросу будет доступна информация о наличии либо отсутствии сведений об объекте недвижимости, об имеющемся обременении права собственности, а также кадастровая стоимость, кадастровый (условный) номер, площадь.

Данный сервис размещен на сайте Росреестра в разделе: «Электронные услуги и сервисы – Сервисы - Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», доступен любому пользователю на безвозмездной основе. Информация предоставляется только в электронном виде.

Второй способ - это получение сведений в объеме выписок из Единого государственного реестра недвижимости путем заполнения размещенной на Портале формы запроса в разделе: «Электронные услуги и сервисы – Государственные услуги».

С помощью данного сервиса реализована возможность получения всех видов информации из Единого государственного реестра недвижимости.

Заявитель при заполнении запроса вправе выбрать способ получения, в электронном виде или на бумажном носителе (заверенного подписью уполномоченного лица и оттиском печати) посредством личного получения или почтового направления.

Указанная услуга является платной, размер оплаты зависит от способа получения и вида выписки из Единого государственного реестра недвижимости, например: на бумажном носителе – 400 руб. за один объект, 200 руб. за один объект, если информация из Единого государственного реестра недвижимости предоставляется в электронном виде.

Информация о готовности ответа на запрос поступит на адрес электронной почты, указанный при заполнении запроса.

Третьим способом является предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (далее - ФГИС ЕГРН).

Сервис размещен на сайте Росреестра в разделе: «Государственные услуги - Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН».

Указанный сервис обеспечивает возможность осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости, а также запрос и копирование указанных сведений в объеме выписки из Единого государственного реестра недвижимости. При направлении запроса с использованием этого сервиса документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра недвижимости, направляется заявителю только в электронном виде.

Указанная услуга является платной. Размер платы зависит от объема запрашиваемой информации и составляет:

- для физических лиц: 320руб. за 100 объектов, 1600руб. за 1000 объектов, и т.д.

Для использования указанного сервиса необходимо обладать действующим ключом доступа, который можно получить через «Личный кабинет» на Официальном сайте Росреестра.

Консультации по вопросам получения государственных услуг Росреестра можно получить в Службе поддержки сайта через раздел: «Помощь и поддержка» или по телефону горячей линии 8-800-100-34-34 .