Празднику Победы посвящается…

Приближается юбилейный день Победы в Великой Отечественной войне. К этой знаменательной дате «Академия знаний» приурочила занятие, которое пройдет в Государственном архиве Томской области (ул. Водяная, 78) и будет посвящено повседневной истории города Томска в годы Великой Отечественной войны.

Надо сказать, что в то тяжелое для нашей страны время в Томск были эвакуированы заводы, институты, правительственные учреждения, предприятия, госпитали, технические училища, детские дома, неорганизованное население, всего более 60 тысяч человек. Но с началом работы заводов проблем не убавилось: коммунальное хозяйство города не было приспособлено к обслуживанию большого количества мощнейших предприятий. На фронт был взят почти весь транспорт — в городе осталось всего 83 грузовика. Вода горожанам давалась лишь несколько часов в сутки, не редкими стали перебои электричества. Все это приводит эпидемии тифа в конце 1941 года

Остро стояла и проблема питания. Хлеб выдавался по карточкам: рабочим полагалось 600 граммов в сутки, тем, кто не работал на заводах — 400 граммов. Пытаясь разрешить эту проблема, власть обязала каждого коммуниста завести огород не менее чем в 70 квадратных метров. Таким образом, огороды заняли скверы, парки, газоны. Но и они не помогли полностью справиться с голодом.

Тем не менее, томичи, несмотря на свое бедственное положение, активно помогали фронту. Например, сотрудники универси тета организовали Комитет ученых для содействия фронту. Томскими учеными за годы войны была сделана масса полезный изобретений.

Об этом нелегком для томичей периоде жизни пойдет речь на занятии «Академии знаний».

Сотрудники Государственного архива Томской области проведут экскурсии на темы «Томские поэты и писатели» и «Мы вынесли, дожили, достояли. Празднику Победы посвящается…».

 

_______________________________________________________________________________________________________________

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91;

E-mail: smi @080.pfr.ru