Подумайте о завтрашнем дне сегодня!

Выплата неофициальной или серой заработной платы остается на протяжении многих лет острой проблемой для Российской Федерации. По данным независимых экспертов, доля серой з/платы растет, если за 2013 год она составляла 30%, то в 2014году взлетела до 49%. т. е. каждый второй-третий работодатель, скрывает часть з/платы своих сотрудников от налогов и не уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд России.

Опрос в районе показал, что жители связывают размер пенсии с величиной зарплаты, т.е большинство теоретически осознают минусы неформальной занятости, но в силу, каких — то причин кое-кто соглашается работать, без официального трудоустройства.

По законодательству, гражданин, не имеющий трудового стажа, сможет выйти только на социальную пенсию, это мужчина в 65 лет, женщина в 60 лет. Размер социальной пенсии на сегодняшний день 7144 рублей, а средний размер трудовой пенсии в нашем районе 17500 рублей. Кроме того, с 2015 года вырос необходимый минимум стажа для назначения трудовой пенсии, в 2015году он составляет 6 лет с последующим увеличением до 15 лет к 2025 году.

Работодатели, которые скрывают или не полностью уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд, нарушают действующее законодательство, имеют слабую гражданскую позицию по отношению к нынешним и будущим пенсионерам, или, образно говоря, не заботятся о выплате пенсии для своих родителей. Для них важно, сегодня получить максимальную прибыль, переложив заботу о старшем поколении на добросовестных плательщиков.

В связи с чем, самому гражданину необходимо заботиться о защите своих пенсионных прав и четко знать на каких он условиях работает. Если у работника есть какие-то сомнения по поводу его официального трудоустройства, то можно лично обратиться в Пенсионный фонд за консультацией и разъяснениями, или зарегистрироваться на сайте Пенсионного фонда РФ(www/ pfrf.ru) в Личном кабинете застрахованного лица, и через электронный сервис получить всю необходимую информацию о сформированных пенсионных правах (количество лет трудового стажа, уплата страховых взносов и т. д.).