Математика для будущих пенсионеров.

С начала 2015 года во всей Российской Федерации для расчета пенсии начнет действовать новая пенсионная формула:
Пенсия  =  А × В + С + d
А — это пенсионные баллы (коэффициенты), их количество зависит от стажа, официальной зарплаты и возраста выхода на пенсию.
B — стоимость пенсионного балла. Ежегодно она будет устанавливаться Федеральным законом. В 2014 году 1 балл равен 64 руб. 10 коп.
C — фиксированная выплата. Это аналог сегодняшнего фиксированного базового размера. На 2015 год она составит 3 935 руб. и будет повышаться у 80-летних, инвалидов I группы, на нетрудоспособных членов семьи, за проживание или длительную работу на Севере, в сельском хозяйстве (когда работник не подлежал обязательному пенсионному страхованию), а также за более позднее назначение пенсии.
d — накопительная пенсия. Она формируется по выбору гражданина. Так, в течение двух лет (до 31 декабря 2015 года) гражданам 1967 года рождения и моложе нужно определиться с тарифом страховых взносов на накопительную пенсию: либо сохранить 6 %, либо полностью отказаться от ее формирования в пользу страховой пенсии.
Обязательными условиями при назначении страховой пенсии к 2025 году станут 30 индивидуальных коэффициентов, 15 лет трудового стажа и достижение общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 — для мужчин, для работающих в условиях местности, приравненный к районам Крайнего Севера при условии «северного» стажа 20 лет- мужчины в 55 лет, женщины-50 лет).
Для того чтобы набрать минимальное количество баллов (30), нужно отработать 15 лет с официальной зарплатой не ниже 2 МРОТ (сегодня 5 554 рубля) или 30 лет с зарплатой не ниже 1 МРОТ. Кроме того, пенсионные коэффициенты предусмотрены и за так называемые нестраховые периоды ( отпуск по уходу за ребенком, служба в армии).
Новая пенсионная формула будет применима в полном объеме к гражданам, начинающим свою трудовую деятельность после 2015 года или позднее. У всех остальных граждан пенсионные права, сформированные до 2015 года, будут преобразованы в баллы и сохранятся в полном объеме.