Корректировка трудовых пенсий для работающих пенсионеров с 01.08.014г

В августе 2014 года работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую произвел Пенсионный фонд Российской Федерации. По данным ПФР, перерасчет пенсий касается почти 14 миллионов человек, или 37 % получателей трудовых пенсий в России. В Александровском районе перерасчет произведен 1389 пенсионерам или 43 % получателей трудовых пенсий в районе.

В соответствии с законодательством, на беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году и/или I квартале 2014 года уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

В 2014 году с 1 августа в результате корректировки пенсия работающих пенсионеров Александровского района в среднем увеличилась на 352 рубля.

Помимо корректировки трудовых пенсий работающих пенсионеров, с августа  увеличена пенсия тех граждан, кто уже получает свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии. На территории Александровского района получателей срочной пенсионной выплаты нет, а получатель накопительной части пенсии  всего 1 пенсионер, прибавка ему составила 335 рублей.

Корректировка этих выплат осуществляется на счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.

____________________________________________________

 

Отдел Пенсионного фонда в Александровском районе

Томской области

Тел.: (38255)2-60-03; 2-69-12;