Прокурор Александровского района Томской области обратился в суд с иском к местному жителю

Прокурор Александровского района Томской области обратился в суд с иском к местному жителю и потребовал взыскать с него сумму вреда, причиненного лесному фонду совершенным преступлением.
 
Приговором суда от 11.07.2017 местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, а именно в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере.
 
Установлено, что сельчанин в период времени с октября по ноябрь 2016 года умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения на право лесопользования на заготовку древесины, произвел рубку деревьев породы кедр в количестве 7 штук, породы сосна в количестве 7 штук, породы осина в количестве 2 штук в квартале 394 выдел 26 урочище «Александровское» Александровского участкового лесничества Александровского лесничества, расположенного в районе 86 км автодороги Медведево – Оленье в Александровском районе Томской области причинив ущерб лесному фонду на сумму более 20 тыс. рублей.
 
За совершенное преступление сельчанин приговорен к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Однако материальный ущерб длительное время в добровольном порядке им не возмещался.
 
Прокурор, выступив в интересах государства, добился возврата в казну указанных средств. Суд удовлетворил иск о взыскании с преступника названной суммы.