Прокуратурой Александровского района проведена проверка исполнения муниципальными унитарными предприятиями района требований законодательства

Прокуратурой Александровского района Томской области проведена проверка исполнения муниципальными унитарными предприятиями района требований законодательства о противодействии коррупции.
 
Установлено, что не всеми муниципальными унитарными предприятиями района принимаются необходимые меры, направленные на соблюдение требований законодательства о противодействии коррупции.
 
Закон обязывает организации принимать меры, направленные на предупреждение возможных коррупционных проявлений. Одним из способов противодействия коррупции является предотвращение совершения сделок с аффилированными организациями. С этой целью муниципальное унитарное предприятие должно составлять и хранить по месту своего нахождения списки аффилированных лиц.
 
В нарушение требований закона двумя муниципальными унитарными предприятиями района исполнение данной обязанности проигнорировано, что могло негативно отразиться на порядке использования муниципального имущества.
 
По результатам проверки прокуратурой района внесены представления руководителям двух муниципальных унитарных предприятий, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушений устранены. 
 
Также в отношении руководителей вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.25 КоАП РФ (неисполнение унитарным предприятием обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и хранение которых является обязательным). По результатам судебного рассмотрения указанных постановлений руководители привлечены к административной ответственности в виде штрафа.