Прокуратурой Александровского района приняты меры по приведению муниципальных нормативных правовых актов в с в соответствие с требованиями

Прокуратурой Александровского района Томской области приняты меры по приведению муниципальных нормативных правовых актов в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в соответствие с требованиями действующего законодательства.
 
Установлено, что муниципальные нормативные правовые акты о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечней муниципального имущества, предназначенного для предоставления его субъектам малого и среднего предпринимательства, не соответствуют Федеральному закону от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 № 185-ФЗ).
 
Так, указанными муниципальными нормативными правовыми актам не определено, что органы местного самоуправления утверждают перечни муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, за исключением не только имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства, а также права хозяйственного ведения, права оперативного управления. Также, указанные муниципальные нормативные правовые акты не приведены в соответствие с ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части отчуждения включенного в перечень имущества на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в случаях, указанных в пп. 6, 8, 9 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.
 
По результатам проверки прокуратурой района принесено 7 протестов на муниципальные нормативные правовые акты о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, которые находятся в стадии рассмотрения.