Прокуратурой Александровского района Томской области проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве

Прокуратурой Александровского района Томской области проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве в части исполнения решений суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
 
В ходе проверки установлено, что один из местных жителей, обязанный по решению суда выплачивать алименты на содержание двух своих несовершеннолетних детей, будучи привлеченным в июне 2017 года за их неуплату к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, а также в ноябре 2017 года к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей), на протяжении более 10 месяцев, с октября 2017 года по август 2018 года, меры к трудоустройству и выплате алиментов не принимал, вновь допустил образование задолженности в размере более 155 тыс. рублей. При этом общий размер задолженности должника по алиментам составил свыше 309 тыс. рублей. Усмотрев в действиях нерадивого родителя игнорирование требований решения суда о взыскании алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, а также мер ответственности прокурор района направил материалы проверки в отдел судебных приставов по Александровскому району УФССП России по Томской области для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
По направленным материалам проверки возбужденно уголовное дело, производство предварительного расследования по делу окончено, дело направлено в суд для рассмотрения по существу. По результатам судебного рассмотрения дела родитель привлечен к более строгому виду уголовного наказания.