Оплата «льготного» проезда неработающим пенсионерам.

В связи с резким увеличением количества обращений неработающих пенсионеров  по вопросу оплаты  стоимости  проезда к месту отдыха и обратно ( публикация в газете «Северянка» от 10.06.2014г. «Проверкой установлено»), обращаю внимание на основные условия оплаты проезда.   

В соответствии с действующим  законодательством Российской Федерации, а это Федеральный закон от 19.02.1993г № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям», Постановление Правительства РФ от 01.04.2005г № 176-П об утверждении «Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющими получателями трудовой пенсии по старости, инвалидности, проживающим  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно» (далее Правила) на Пенсионный фонд РФ возложены полномочия осуществлять оплату проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно  только на территории Российской Федерации.

Других  федеральных нормативных актов, которые бы позволили Пенсионному фонду, оплачивать проезд   неработающих пенсионеров за пределы Российской Федерации, нет.

Если заявитель не согласен с решением Пенсионного фонда, он имеет право обжаловать  решение в порядке, предусмотренным законодательством РФ. 

Правилами определены следующие условия возмещения произведенных расходов:

  • неработающие пенсионеры, получателям трудовой  пенсии по старости, инвалидности. 
  • оплата проезда осуществляется один раз в два года.
  • отдых на территории Российской Федерации
  • Пунктом 10 «Правил, установлено, что компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов  на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации  производится в размере, не превышающем стоимость проезда:
  • железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
  • воздушным транспортом - в салоне экономического класса;
  • внутренним водным транспортом - в каюте 3 категории речного судна всех линий сообщений;
  • автомобильным транспортом- в автобусе общего типа, а при отсутствии- в автобусах с мягкими откидными сидениями.

В связи с популяризацией электронных проездных билетов, в том числе, приобретенных в сети «Интернет» с использованием банковских карт, для оплаты необходимо сохранять электронный проездной документ, посадочные талоны, факт оплаты электронного билета (квитанция, кассовый чек, чек через оплату банковского терминала (банкомат) и т.д). Если оплата произведена с использованием банковской карты другого лица, то в этом случае составляется договор поручения между пенсионером и лицом, оплатившим  проездные документы, с подтверждением о возмещении понесенных им расходов (в соответствии с Гражданским Кодексом РФ).

Неработающие пенсионеры нашего района активно используют возможность по оплате  стоимости проезда в обиходе именуемого как «северный». За 2013 год, текущий период 2014 года Пенсионный фонд в Александровском районе принял более 300 решений по оплате «северного» проезда на сумму более 4-х млн.рублей и только всего 3 решения «отказные»(отдых заграницей и оплата произведена другим лицом, без подтверждения возмещения понесенных расходов).

Желаю всем теплого лета, приятного отдыха и хорошего настроения.

Консультации по телефону:  2-55-68;
Прием документов: ул.Ленина,7  каб.№ 2, 2-ое окно.

                                                                                  
Начальник Пенсионного фонда
в Александровском районе 
Е.С.Николаева