О сплошном статистическом наблюдении малого и среднего бизнеса

Томскстат начал подготовку к проведению в 2016 году сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью малого и среднего бизнеса по итогам за 2015 год. Данное обследование проводится в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», согласно ст.5 п.2 данного закона сплошные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся один раз в пять лет.
 
Сплошное наблюдение пройдет во всех 85 регионах России. В наблюдении примут участие малые предприятия, микропредприятия и индивидуальные предприниматели.
 
Целью сплошного наблюдения является формирование официальной статистической информации, содержащей комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства, для улучшения качества социально-экономического прогнозирования и выработки мер по повышению эффективности функционирования российской экономики в целом и ее отдельных секторов в географическом распределении.
 
Сплошное наблюдение уже проводилось в 2010 году. Но данные сплошного наблюдения несколько устарели - сектор малого и среднего бизнеса отличается высокой мобильностью - часто появляются новые предприятия, направления и сферы бизнеса, происходит реорганизация и многие предприятия уже не действуют.
 
Изменились критерии отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего бизнеса, как по выручке, так и по структуре уставного капитала (для юридических лиц). В связи с этим проведение Сплошного наблюдения приобретает особую актуальность. Сегодняшняя задача - сформировать комплексную детализированную информацию по деятельности хозяйствующих субъектов в этом секторе экономики.
 
Объекты сплошного наблюдения определены в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Для проведения сплошного обследования утверждены следующие единовременные формы федерального статистического наблюдения: для малых предприятий (включая микропредприятия) - № МП-сп «Сведения о деятельности малого предприятия за 2015 год», для индивидуальных предпринимателей - форма № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год».
 
В разделах формы № МП-сп необходимо будет заполнить информацию о численности, фонде начисленной заработной платы, выручке от реализации товаров (работ, услуг) с указанием вида экономической деятельности, основных видах затрат на производство товаров (работ, услуг). Кроме того должны быть отражены сведения о наличии основных средств, затратах на их приобретение, а также об инновационной деятельности.
 
Индивидуальные предприниматели будут заполнять информацию о численности работающих в бизнесе индивидуального предпринимателя и главы крестьянско-фермерского хозяйства (партнеры, помогающие члены семьи, наемные работники), о выручке за 2015 год, видах экономической деятельности, фактически осуществляемых в 2015 году. Временно не работающие организации и индивидуальные предприниматели предоставляют формы на общих основаниях с указанием даты, с которой была прекращена деятельность.
 
Томскстат уже в ноябре 2015 года отправит в бизнес-центры и другие места сосредоточения фирм и их представительств специальных регистраторов с целью уточнения фактических адресов респондентов и передачи им форм отчетности.
 
У всех регистраторов будут удостоверения, подписанные руководителем Росстата Александром Суриновым. Органы внутренних дел Томской области предупреждены об общенациональной бизнес-переписи, организуемой Росстатом, и роли в ней регистраторов. Это