О правотворческой работе прокуратуры Александровского района

Регулярно проводимый в прокуратуре района мониторинг федерального и регионального законодательства позволяет своевременно информировать органы местного самоуправления о необходимости восполнения пробелов в действующих муниципальных правовых актах, в том числе, путем направления предложений, представлений, правотворческих инициатив.
 
В истекшем периоде текущего года прокуратурой района в органы местного самоуправления направлено 25 предложений в целях совершенствования муниципальной нормативной правовой базы, по результатам рассмотрения которых органами местного самоуправления приняты меры, направленные на своевременное приведение в соответствие с изменениями законодательства нормативных правовых актов.
 
Так, в 8 административных регламентах предоставления муниципальных услуг сокращены сроки выдачи разрешений на строительство, предоставления градостроительного плана земельного участка.
 
Реализуя право нормотворческой инициативы в 2020 году в муниципалитеты направлено 11 проектов нормативных правовых актов.
 
Например, по результатам рассмотрения подготовленного прокуратурой района проекта Думой Александровского района принят муниципальный акт, скорректировавший в соответствии с изменившимся федеральным законодательством перечень случаев, при которых гражданин Российской Федерации не может быть назначен на должность председателя контрольно — счетного органа муниципального образования. Ряд муниципальных нормативных актов приведен в соответствие с изменениями, дополнившими Бюджетный кодекс Российской Федерации новыми основаниями признания задолженности по платежам в бюджетную систему безнадежной к взысканию.